Eleições Asduerj Biênio 2017-2019

Começa nesta terça-feira, 12/9, as eleições para a Diretoria e Conselho de Representantes da Asduerj, biênio 2017-2019. 

Clique aqui ou na imagem para acessar o Programa da Chapa Democracia, Participação e Resistência, candidata única à direção da entidade no próximo biênio.

 

A eleição que segue até a próxima quinta-feira, 13/9, contará com seções em diversos campi da universidade. Os horários serão de acordo com o funcionamento das unidades.

Lembramos que todos os filiados podem e devem votar, com exceção daqueles que se filiarem entre os dias 11 e 14 de setembro.

Conselho de Representantes

Em dezesseis unidades, haverá também eleição para representante no Conselho da Asduerj.

O Conselho de Representantes é um órgão fudamental para a estrutura do Sindicato, ampliando, democratizando e fortalecendo as decisões da entidade.

Veja a seguir as unidades onde também ocorrão eleições para o Conselho com seus respectivos candidatos. Em breve, um novo edital será divulgado para um novo processo de escolha nas unidades onde não houve inscritos para este processo.

Em breve, mais informações sobre a Eleição para o Conselho de Representantes

Faculdade de Ciências Médicas (FCM)
Titular: Professor Eduardo Torres

Faculdade de Comunicação Social (FCS)
Titular: Professor Affonso Henriques Nunes
Suplente: Professor Fábio Iório

Faculdade de Direito (DIR)
Titular: Professor Guilherme Leite Gonçalves
Suplente: Professora Caroline Ferri

Faculdade de Educação (EDU)
Titular: Professor Leonardo Kaplan
Suplente: Professor Gustavo de Oliveira

Faculdade de Formação de Professores (FFP)
Titular: Professor André Eduardo Pinheiro
Suplente: Professora Lolita Guerra

Faculdade de Serviço Social (FSS)
Titular: Professor Carlos Felipe Moreira
Suplente: Professor Jefferson Lee de Souza Ruiz

Instituto de Aplicação Rodrigues da Silveira (CAp)
Titular: Professora Rosineide de Freitas
Suplente: Professora Joana Xênia Ferreira

Instituto de Biologia Alberto Alcântara Gomes (Ibrag)
Titular: Professor Bruno Rosado

Instituto de Ciências Sociais (ICS)
Titular: Professora Márcia Leite
Suplente: Professora Lia Rocha

Instituto de Educação Física e Desportos (IEFD)
Titular: Professora Flávia Porto Melo Ferreira
Suplente: Professor Marcelo Nunes de Almeida

Instituto de Filosofia e Ciências Sociais (IFCH) – Deptº História
Titular: Professora Renata Figueiredo Moraes
Suplente: Professor Francisco Gouvea de Souza

Instituto de Letras (IL)
Titular: Professor Renê Forster
Suplente: Professor Davi Pessoa

Instituto de Matemática e Estatística (IME)
Titular: Professora Jeanne de Barros
Suplente: Professora Patrícia da Silva

Instituto de Medicina Social (IMS)
Titular: Professor Rogério Azize
Suplente: Professor Ronaldo dos Santos

Instituto de Nutrição (NUT)
Titular: Professora Flávia dos Santos Brito
Suplente: Professora Daniela Canella

Instituto de Química (IQ)
Titular: Professora Jacira Castanharo
Suplente: Professor Pedro Henrique Alijó