Conheça os professores inscritos para a próxima eleição da Asduerj

Encerrou-se na última sexta-feira, 7 de julho, a primeira etapa do processo eleitoral para a escolha dos membros da nova Diretoria e do Conselho de Representantes da Asduerj, biênio 2015-2017.

A chapa Democracia, participação e resistência será candidata única à eleição para a Diretoria da entidade. Para o Conselho de Representantes, foram inscritos candidatos em 11 unidades acadêmicas.

As eleições para a Diretoria e Conselho de Representantes da Asduerj acontecem nos dias 12, 13 e 14 de setembro. A posse da nova gestão está marcada para o dia 2 de outubro.

Veja a seguir a composição da Chapa Democracia, participação e resistência:

 

Presidente: Professor Guilherme Vargues (Faculdade de Educação)
I Vice-Presidente: Professora Déborah Fontenelle (Instituto de Aplicação Rodrigues da Silveira)
II Vice-Presidente: Professora Ana Carolina da Silva (Instituto de Nutrição)
I Tesoureiro: Professor Rodrigo dos Reis (Instituto de Química)
II Tesoureiro: Professor Guilherme Mota (Instituto de Matemática e Estatística)
I Secretário: Professor Frederico Irias (Faculdade de Educação Baixada Fluminense)
II Secretário: Professor Dario de Sousa e Silva Filho (Instituto de Ciências Sociais)

Veja as chapas inscritas para Conselho de Representantes e suas respectivas unidades:

Faculdade de Ciências Médicas (FCM)
Titular: Professor Eduardo Torres

Faculdade de Comunicação Social (FCS)
Titular: Professor Affonso Henriques Nunes
Suplente: Professor Fábio Iório

Faculdade de Direito (DIR)
Titular: Professor Guilherme Leite Gonçalves
Suplente: Professora Caroline Ferri

Faculdade de Educação (EDU)
Titular: Professor Leonardo Kaplan
Suplente: Professor Gustavo de Oliveira

Faculdade de Formação de Professores (FFP)
Titular: Professor André Eduardo Pinheiro
Suplente: Professora Lolita Guerra

Faculdade de Serviço Social (FSS)
Titular: Professor Carlos Felipe Moreira
Suplente: Professor Jefferson Lee de Souza Ruiz

Instituto de Aplicação Rodrigues da Silveira (CAp)
Titular: Professora Rosineide de Freitas
Suplente: Professora Joana Xênia Ferreira

Instituto de Biologia Alberto Alcântara Gomes (Ibrag)
Titular: Professor Bruno Rosado

Instituto de Ciências Sociais (ICS)
Titular: Professora Márcia Leite
Suplente: Professora Lia Rocha

Instituto de Educação Física e Desportos (IEFD)
Titular: Professora Flávia Porto Melo Ferreira
Suplente: Professor Marcelo Nunes de Almeida

Instituto de Filosofia e Ciências Sociais (IFCH) – Deptº História
Titular: Professora Renata Figueiredo Moraes
Suplente: Professor Francisco Gouvea de Souza

Instituto de Letras (IL)
Titular: Professor Renê Forster
Suplente: Professor Davi Pessoa

Instituto de Matemática e Estatística (IME)
Titular: Professora Jeanne de Barros
Suplente: Professora Patrícia da Silva

Instituto de Medicina Social (IMS)
Titular: Professor Rogério Azize
Suplente: Professor Ronaldo dos Santos

Instituto de Nutrição (NUT)
Titular: Professora Flávia dos Santos Brito
Suplente: Professora Daniela Canella

Instituto de Química (IQ)
Titular: Professora Jacira Castanharo
Suplente: Professor Pedro Henrique Alijó